Оставьте свои контактные данные

Наши менеджеры скоро перезвонят Вам!

 Согласие на обработку персональных данных

Калькулятор ремонта

Количество комнат Количество окон Площадь квартиры Высота потолков Тип ремонта

Вход для прорабов

Войти
Закрыть
 г. Санкт-Петербург, Московский проспект 105/107
 Вход для прорабов
Калькулятор
ремонта
Оставить
заявку
 8 800 511-24-34

 8 812 611-24-34

ПН-ПТ с 10:00 до 19:00, СБ-ВС выходные

Обратный звонок
« Вернуться назад

Увеличиваем жилое пространство за счёт балкона

сли вы хотите совместить ремонт квартиры с перепланировкой, у вас есть возможность существенно увеличить площадь одной из комнат. Достигается это за счёт присоединения пространства балкона или лоджии.

Следует сразу уточнить, что снос стены между балконом и комнатой не так просто согласовать с многочисленными жилищными инстанциями. Теоретически это возможно, но есть много нюансов. Например, нельзя перенести батарею или радиатор со стены на балкон. К тому же в сносе стены могут отказать по той простой причине, что он будет приравниваться к сносу несущей стены.

К счастью, есть и другой способ объединить комнату и балкон. Достаточно убрать оконный проём и балконную дверь. При этом стена под окном и радиатор остаются на прежнем месте. Конечно, при таком подходе остаётся необходимость согласования в БТИ. Но в этом случае получить разрешение значительно проще.

После этого можно приступать к ремонту. Первым делом необходимо сделать балкон таким же тёплым, как и остальная комната. Для этого нужно установить двух- или трёхкамерные стеклопакеты, а пол утеплить негорючими материалами (например, плитами из минеральной ваты). Затем на балкон останется провести электричество и выполнить косметический ремонт. Вариантов отделки очень много, начиная обшивкой вагонкой и заканчивая поклейкой обоев.

Получившийся после перепланировки проём необходимо оформить таким образом, чтобы визуально объединить жилое пространство с утеплённым балконом. Часто проём выполняется в виде арки. Сделать её можно из гипсокартона.

Что же делать с «остатком» стены, в которой раньше было окно? Есть несколько интересных идей. Можно установить на ней столешницу и превратить в письменный стол или в барную стойку. Другой вариант – надстроить над стенкой книжный стеллаж. Такие сквозные полки вместительны и не загромождают помещение.

Полученные дополнительные квадратные метры можно использовать для обустройства кабинета или зоны отдыха. Не рекомендуется заставлять бывший балкон тяжёлой мебелью, а также делать пол на толстой цементной стяжке.

Опубликовано компанией Прорабоф / 25.11.2020