Оставьте свои контактные данные

Наши менеджеры скоро перезвонят Вам!

 Согласие на обработку персональных данных

Калькулятор ремонта

Количество комнат Количество окон Площадь квартиры Высота потолков Тип ремонта

Вход для прорабов

Войти
Закрыть
 г. Санкт-Петербург, Московский проспект 105/107
 Вход для прорабов
Калькулятор
ремонта
Оставить
заявку
 8 800 511-24-34

 8 812 611-24-34

ПН-ПТ с 10:00 до 19:00, СБ-ВС выходные

Обратный звонок
« Вернуться назад

Светодиодные лампы: плюсы и минусы

В магазинах электрики и осветительных приборов гораздо чаще можно увидеть светодиодные лампы, нежели привычные лампы накаливания. Да и в журналах на фото евроремонта квартир дизайн-идеи освещения основаны на использовании современных вариантов ламп. Насколько хорошие светодиоды? Какими преимуществами и недостатками они обладают?

Главным преимуществом является низкое энергопотребление. Когда только-только светодиоды пришли на рынок, эта экономия была основной характеристикой, на которую ставили производители. И действительно, если учесть, как много ламп используется в квартирах, офисах и домах, при замене их на светодиодные экономия будет заметна. Степень электропотребления зависит от типа светового прибора.

Второе преимущество – длительный срок службы. Эксплуатировать их можно на протяжении 10 лет без замены. Сколько ламп накаливания вы поменяете за это время?

Светодиодные лампы устойчивы к вибрации, механическим ударам и скачкам напряжения. Более того, использовать их можно в широком температурном диапазоне – от +60 до -60 °C. Эти характеристики позволяют применять светодиоды не только в жилых помещениях, но и в производственных. Некоторые производители дополняют светодиоды особыми взрывозащищёнными покрытиями для эксплуатации в опасных средах.

Дизайнеры интерьеров любят светодиоды за их ровных белый свет без жёлтого или синего оттенков.

Что касается недостатков, то их практически нет. К ним принято относить высокую стоимость светодиодных ламп. Да, стоимость такой лампы может начинаться от 200 рублей и доходить до нескольких тысяч. И это за одну штуку. Но опять же, если обратить внимание на длительный срок службы и прочность, становится очевидным, что за время эксплуатации светодиода количество заменённых, перегоревших и испортившихся ламп накаливания может быть огромным, на не менее кругленькую сумму. Плюс, прибавьте к этому большие расходы на электроэнергию.

Очевидно, что выбор падает на современный тип ламп. Но сказать, что лампы накаливания полностью забыты, нельзя. Всё-таки немало случаев, когда единственным освещением по тем или иным параметрам могут быть только «лампочки Ильича».

Опубликовано компанией Прорабоф / 2.12.2020