Оставьте свои контактные данные

Наши менеджеры скоро перезвонят Вам!

 Согласие на обработку персональных данных

Калькулятор ремонта

Количество комнат Количество окон Площадь квартиры Высота потолков Тип ремонта

Вход для прорабов

Войти
Закрыть
 г. Санкт-Петербург, Московский проспект 105/107
 Вход для прорабов
Калькулятор
ремонта
Оставить
заявку
 8 800 511-24-34

 8 812 611-24-34

ПН-ПТ с 10:00 до 19:00, СБ-ВС выходные

Обратный звонок
« Вернуться назад

Колониальный стиль в интерьере

Это направление оформления домашнего интерьера сформировалось как одно из новых веяний в период колонизации многих европейских, американских, африканских и азиатских стран. Из своих странствий путешественники данного периода (около XVI – XVII веков) привозили различные рассказы о богатствах посещаемых земель других государств, в которых также упоминались и детали оформления домашнего интерьера.

Во времена таких путешествий было сделано немало интересных открытий, в результате которых колониальный стиль оформления домов приобрел самые разнообразные фактуры, цвета и различные интересные аксессуары. Он сумел сохранить свой неповторимый колорит, что дало возможность в дальнейшем постепенно развиваться и стать отдельным неповторимым стилем со своими особенностями и этническим характером.

Интерьер колониального стиля

Благодаря этому стилю в домах появилась «летняя» плетеная мебель, сделанная из ротанга или бамбука, а на стенах домов расположились маски шаманов с Африканского континента. Превосходное сочетание востока и запада, севера с югом в едином пространстве позволило колониальному стилю обрести совершенно новое, своеобразное звучание и неповторимость. Уникальное сочетание экзотики и традиционных потребностей европейцев в обыденной жизни сделало подобное оформление интерьера весьма популярным.

Основной ценностью колониального стиля является оригинальность и своеобразная атмосфера. Освещение хоть и является традиционным, но ему всегда присущи некоторые особенности. Обыденное применение освещения на нижнем и верхнем ярусах каждый раз оформляется по-новому. Примером может послужить европейская люстра, которую дополняют несколько настенных или напольных светильников, выполненные в этническом стиле. Абажуры могут иметь как классический растительный орнамент, так и своеобразные этнические африканские рисунки. Главное, чтобы в итоге весь дом получился в едином стиле и вся обстановка была достаточно гармоничной.

Цветовые решения и материалы в колониальном стиле

В большинстве случаев колониальному стилю присущи сочетания натуральных, теплых оттенков, а также фактуры различных деревьев, в основном – красного дерева. Наиболее популярными являются все теплые оттенки желтого, терракотовый или же цвет, напоминающий цвет только что скошенной травы. Эти оттенки сочетают в себе традиции Европы периода колонизации и мотивы африканской саванны.Подобный цветовой фон позволяет прекрасно сочетать в одном помещении декор совершенно разных стилей и направлений.

При оформления помещения в колониальном стиле предпочтения отдают натуральным материалам самого различного происхождения, таким как камень, глина, кожа и дерево. Стены обычно обшиваются панелями из дерева, или обклеиваются обоями, оформленными в чисто английском стиле.

На сегодняшний день тенденции, присущие именно колониальному стилю, продолжают находить свое продолжение в современных домашних интерьерах. Данный стиль оказался очень близким тем людям, у которых развито художественное чутье и которым всегда присущи высокие эстетические запросы. Кроме того колониальный стиль отлично подходит той категории людей, которые много путешествуют по разным экзотическим странам мира. Разнообразные предметы и сувениры, привезенные из таких поездок, дополняют и украшают помещение, оформленное в колониальной манере.

Опубликовано компанией Прорабоф / 24.01.2021