Оставьте свои контактные данные

Наши менеджеры скоро перезвонят Вам!

 Согласие на обработку персональных данных

Калькулятор ремонта

Количество комнат Количество окон Площадь квартиры Высота потолков Тип ремонта

Вход для прорабов

Войти
Закрыть
 г. Санкт-Петербург, Московский проспект 105/107
 Вход для прорабов
Калькулятор
ремонта
Оставить
заявку
 8 800 511-24-34

 8 812 611-24-34

ПН-ПТ с 10:00 до 19:00, СБ-ВС выходные

Обратный звонок
« Вернуться назад

Как зрительно изменить форму окна?

Какой ремонт квартир обойдется без оформления окна? Как глаза – зеркало души, так и окна играют большую роль в оформлении вашей комнаты. Важно не только подобрать правильный цвет занавесок, необходимо обратить внимание на их форму, материал и размер. Не всегда при строительстве здания учитываются пропорции помещения, поэтому окно иногда может быть слишком большим или, наоборот, чересчур маленьким. Как сгладить эти недостатки?

Если вам не повезло с шириной окна, и оно очень узкое, а вам хочется, чтобы комната выглядела просторней, повесьте над ним карниз, который будет больше ширины окна. Идеальный вариант – карниз от угла до угла. На карниз повесьте шторы аналогичного размера. Так вы не только сможете зрительно расширить пространство, но и дадите возможность свету свободно поступать в вашу комнату, когда вы будете открывать шторы.

Если ваше окно располагается низко, на большом расстоянии от потолка, а сам потолок недостаточно высок, в таком случае можно поднять карниз и шторы максимально высоко, лучше под самый потолок. Для крепления занавесок используйте декоративные кольца – люверсы. При этом занавески должны быть длинными, желательно в пол. Короткие шторы будут зрительно уменьшать окно.

Крупные окна можно уменьшить за счет цвета: используйте активные цвета занавесок, шторы с ярким абстрактным рисунком по форме окна будут напоминать витражи. Зрительно изменить размер окна можно и с помощью кроя, можно смело комбинировать цвета и фактуру ткани штор. Для украшения используйте ламбрекены с кисточками и оборками.

Редко, но все же встречается глухое широкое окно. Для его украшения лучше использовать роллеры или панельные шторы. Здесь также будет уместна комбинация тканей и типов занавесок: панели и текстиль, текстиль или роллеры.

Такие нехитрые приемы помогут справиться с визуальными недостатками вашей квартиры, не прибегая к услугам дизайнера, создадут гармонию и придадут законченность интерьеру.

Опубликовано компанией Прорабоф / 30.10.2020